Komponen dan Prinsip Penyusunan RPP dalam Kurikulum 2013 K13

Komponen dan Prinsip Penyusunan RPP dalam Kurikulum 2013 K13

Amongguru.com.  Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih.

RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya pencapaian Kompetensi Dasar (KD).

Setiap pendidik dalam satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap dan sistematis, agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien, dan memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi secara aktif dan memberikan ruang yang cukup.

Komponen dan Identitas Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Secara umum Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) terdiri atas komponen-komponen berikut.

1. Identitas sekolah, yaitu nama satuan pendidikan.

2. Identitas mata pelajaran atau tema/sub tema.

3. Kelas/semester.

4. Materi esensial/pokok.

5. Alokasi waktu.

6. Tujuan pembelajaran.

7. Kompetensi inti.

8. Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi.

9. Materi pembelajaran.

10. Metode pembelajaran.

11. dia pembelajaran.

12. Sumber belajar.

13. Langkah-langkah/skenario pembelajaran.

14. Penilaian hasil belajar.

Sedangkan sesuai Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 103 tahun 2014 tentang Pembelajaran pada Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah ditentukan komponen dan Sistematika RPP sebagai berikut.

1. Identitas, meliputi mata pelajaran, kelas/semester, dan alokasi waktu waktu.

2. Kompetensi Inti (KI).

3. Kompetensi Dasar (KD).

4. Indikator Pencapaian Kompetensi.

5. Materi Pembelajaran.

6. Kegiatan Pembelajaran.

7. Penilaian, Pembelajaran, dan Remidial.

8. Media/alat. Bahan, dan Sumber Belajar.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah              : …………………………………..

Mata Pelajaran : …………………………………..

Kelas/Semester : ………………………………….

Alokasi Waktu    : ………………………………….

A. Kompetensi Inti (KI)

B.  Kompetensi Dasar (KD)

1. KD pada KI-1

2. KD pada KI-2

3. KD pada KI-3

4. KD pada KI-4

C.  Indokator Pencapaian Kompetensi

1. Indikator KI pada KI-1

2. Indikator KI pada KI-2

3. Indikator KI pada KI-3

4. Indikator KI pada KI-4

D.  Materi Pembelajaran

E.  Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama (…JP)

a. Kegiatan Pendahuluan

b.  Kegiatan Inti

– Mengamati

– Menanya

– Mengumpulkan Informasi/mencoba

– Menalar/mengasosiasi

– Mengkomunikasikan

c.  Kegiatan Penutup

2.  Pertemuan kedua (…JP)

a. Kegiatan Pendahuluan

b.  Kegiatan Inti

– Mengamati

– Menanya

– Mengumpulkan Informasi/mencoba

– Menalar/mengasosiasi

– Mengkomunikasikan

c.  Kegiatan Penutup

3.  Pertemua seterusnya

F.  Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1.  Teknik Penilaian

2.  Instrumen Penilaian

a.  Pertemuan Pertama

b.  Pertemuan Kedua

c.  Pertemuan  seterusnya

3.  Pembelajaran Remidial dan Pengayaan (setelah kegiatan pembelajaran)

G.  Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1.  Media/Alata

2.  Bahan

3.  Sumber Belajar

Prinsip-prinsip Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Di dalam menyusun RPP, maka perlu diperhatikan prinsip-prinsip sebagai berikut.

1. Perbedaan individual peserta didik, antara lain kemampuan awal, tingkat intelektual, bakat, potensi, minat, motivasi belajar, kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus, latar belakang budaya, norma, nilai, dan lingkungan peserta didik.

2. Partisipasi aktif peserta didkk.

3. Berpusat pada peserta didik untuk mendorong semangat belaja, motivasi, minat, kreativitas, inspirasi, inovasi, dan kemandirian.

4. Pengembangan budaya membaca dan menulis yang dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.

5. Pemberian umpan balik dan tindak lanjut ROO memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan, dan remidi.

6. Penekanan pada keterkaitan dan keterpaduan antara KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber belajar.

7. Mengakomodasi pembelajaran tematik termadu, keterpaduan lintas mata pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya.

8. Penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara terintegrasi, sistem atis, dan efektif sesuai dengan situasi dan kondisi.

Baca juga artikel terkait berikut.

Demikian ulasan mengenai komponen dan prinsip penyusunan RPP dalam Kurikulum 2013 K13. Semoga bermanfaat.

Tinggalkan Balasan