Download Contoh RPP Satu Lembar Kelas 5 SD MI Tahun 2020

Download Contoh RPP Satu Lembar Kelas 5 SD MI Tahun 2020

Amongguru.com. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan salah satu komponen administrasi pembelajaran yang wajib dimiliki guru.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah rencana kegiatan pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih.

RPP dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD).

RPP menggambarkan prosedur dan pengorganisasian pembelajaran di dalam mencapai sebuah Kompetensi Dasar (KD) yang ditetapkan dalam Kompetensi Inti (KI) dan dijabarkan dalam silabus.

RPP wajib dimiliki guru sebagai bagian dari perangkat mengajar. RPP menjadi pedoman bagi guru kelas maupun guru mata pelajaran dalam melaksanakan pembelajaran sesuai dengan rambu-rambu yang telah ditetapkan.

Menteri Pendidikan dan Kebudayaan, Nadiem Makarim, telah mengeluarkan kebijakan baru terkait penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).

Kebijakan baru tersebut berupa penyederhanaan RPP, dengan mempertimbangkan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada peserta didik.

Efisien berarti penulisan RPP dilakukan dengan tepat dan tidak banyak menghabiskan banyak waktu dan tenaga. Efektif artinya penulisan RPP dilakukan untuk mencapai tujuan pembelajaran.

Sedangkan berorientasi pada Peserta Didik berarti penulisan RPP dilakukan dengan mempertimbangkan kesiapan, ketertarikan, dan kebutuhan belajar peserta didik di kelas.

Kebiakan penyederhanaan RPP ini dimantapkan dengan dikeluarkannya Surat Edaran Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). 

Baca : Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019 tentang Penyederhanaan RPP

Pertimbangan penyederhanaan RPP ini adalah guru-guru sering diarahkan untuk menulis RPP dengan sangat rinci sehingga banyak menghabiskan waktu yang seharusnya bisa lebih difokuskan untuk mempersiapkan

Terdapat 13 (tiga belas) komponen RPP yang telah diatur dalam Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan Menengah dan semua komponen tersebut harus ada dalam penyusunan RPP.

Melalui penyederhanaan RPP ini, maka guru bebas membuat, memilih, mengembangkan, dan menggunakan RPP sesuai dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada peserta didik.

Hanya ada 3 (tiga) omponen inti dalam penyederhanaan RPP, yaitu tujuan pembelajaran, langkah-langkah (kegiatan) pembelajaran, dan penilaian pembelajaran (assesment), sedangkan komponen lainnya bersifat sebagai pelengkap.

1. Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran ditulis dengan merujuk pada Kurikulum 2013 dan kebutuhan belajar peserta didik.

Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh siswa sesuai dengan kompetensi dasar.

Tujuan pembelajaran dibuat berdasarkan Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar, dan Indikator yang telah ditentukan.

2. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah-langkah pembelajaran ditulis secara efektif berupa kegiatan yang dapat secara langsung mencapai Kompetensi Dasar.

Meskipun demikian, kegiatan pembelajaran tetap dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, dan memotivasi peserta didik.

Di dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik diajak untuk berpartisipasi aktif, memberikan ruang yang cukup bagi kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologisnya.

3. Penilaian Pembelajaran (Assesment)

Prosedur penilaian pembelajaran juga dibuat secara sederhana dengan tetap memperhatikan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian.

Dengan adanya kebijakan penyederhanaan RPP ini, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) bisa saja dibuat hanya satu halaman, karena penyederhaan RPP tidak memerlukan persyaratan jumlah halaman.

Guru yang sudah membuat RPP dengan format yang mengacu pada Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan Menengah tetap dapat menggunakan format RPP yang sudah dibuat sebelumnya.

Baca : 4 Pokok Kebijakan Program Merdeka Belajar dari Mendikbud

Guru juga dapat memodifikasi format RPP yang sudah dibuat sesuai dengan prinsip efektif, efisien, dan berorientasi pada peserta didik.

Download Contoh RPP Satu Lembar Kelas 5 SD MI Tahun 2020

Berikut ini adalah contoh RPP satu lembar kelas 5 SD MI tahun 2020 berdasarkan Surat Edaran Mendikbud Nomor 14 tahun 2019.

Contoh RPP satu lembar kelas 5 SD MI tahun 2020 ini diambilkan dari materi semester 2 (dua) Kurikulum 2013.

Bapak/Ibu Guru dapat mengembangkan sendiri RPP satu lembar tersebut dengan berpedoman pada prinsip-prinsip pengembangan RPP terbaru, yaitu efektif, efisien, dan berorientasi pada peserta didik.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Satuan Pendidikan             :
Kelas / Semester                 :  5 /2
Tema                                     :  Panas dan Perpindahannya (Tema 6)
Sub Tema                             :  Perpindahan Kalor di Sekitar Kita (Sub Tema 2)
Muatan Terpadu                  :  Bahasa Indonesia, IPA
Pembelajaran ke                 :  1 (Satu)
Alokasi waktu                       :  1 (Satu) hari

 A. Tujuan Pembelajaran

  1. Dengan membuat peta konsep, siswa mampu menjelaskan isi teks penjelasan dari media cetak secara benar.
  2. Dengan melalui gambar, siswa mampu menjelaskan cara-cara perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari secara tepat.
  3. Dengan melakukan percobaan mengggunakan sendok dan air panas, siswa mampu membuktikan perpindahan kalor secara konduksi secara mandiri.

B. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan
  • Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
  • Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
  • gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
10 menit
Kegiatan Inti(Sintak Model Discovery Learning)

Ayo Berdiskusi

  • Guru meminta siswa untuk menyebutkan kembali sumber-sumber energi panas tersebut dan Berdiskusi dengan Temannya (Creativity and Innovation)

Ayo Membaca

  • Siswa mencari informasi tentang bagaimana panas bisa berpindah pada bacaan yang berjudul “Perpindahan Panas atau Kalor”.
  • Siswa menggaris bawahi informasi-informasi penting yang ditemukan dari bacaan, siswa diperbolehkan untuk membuat catatan kecil tentang konsep-konsep penting yang ia temukan dalam bacaan.

Ayo Menulis

  • Guru meminta siswa untuk membaca kembali bacaan sebelumnya, siswa mencermati kembali bacaan yang disajikan dan mencari kata-kata kunci atau hal-hal penting dari setiap paragraf serta menuliskannya. (HOTS)

Ayo Membaca

  • Guru menggunakan teks percakapan untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang perpindahan kalor secara konduksi.
  • Siswa menggarisbawahi informasi penting yang ia temukan dalam bacaan dan mengidentifikasikan kata-kata sulit yang ia temukan dalam bacaan. (HOTS)

Ayo Mencoba

  • Siswa melakukan percobaan dan pengamatan tentang perpindahan panas secara konduksi.

Ayo Renungkan

  • Siswa menuliskan hal-hal baru yang didapatkan dari kegiatan pembelajaran yang dilakukan pada hari ini. (HOTS)
  • Siswa menuliskan sikap dan keterampilan yang dikembangkan pada pembelajaran hari ini. (Mandiri)

Kerja Sama dengan Orang Tua

  • Siswa bersama dengan orang tua di rumah mencari dan melakukan kegiatan yang menunjukkan cara perpindahan kalor secara konduksi.(Gotong Royong)
150 menit
PenutupPeserta Didik :

  • Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.

Guru :        

  • Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa.
  • Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian
15 menit

C. Penilaian

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubrik penilaian.

Mengetahui

 

Kepala Sekolah,………………………………
NIP. …………………………

…………………,    …………………………………

 

Guru Kelas 5 ………………………………
NIP………………………….

Download contoh RPP satu lembar kelas 5 SD MI Tema 5 format MS Word di sini.

Contoh RPP satu lembar kelas 5 SD MI semester 2 Tema 6, 7, dan 8 dapat di download pada link berikut.

  • Contoh RPP satu lembar kelas 5 SD MI Tema 6  (Download)
  • Contoh RPP satu lembar kelas 5 SD MI Tema 7  (Download)
  • Contoh RPP satu lembar kelas 5 SD MI Tema 8  (Download)

Contoh RPP satu lembar SD MI tahun 2020 lainnya dapat juga di download pada link di bawah ini.

Contoh RPP Satu Lembar Kelas 1 SD MI Tahun 2020 (Download)

Contoh RPP Satu Lembar Kelas 2 SD MI Tahun 2020 (Download)

Contoh RPP Satu Lembar Kelas 3 SD MI Tahun 2020 (Download)

Contoh RPP Satu Lembar Kelas 4 SD MI Tahun 2020 (Download)

Contoh RPP Satu Lembar Kelas 6 SD MI Tahun 2020 (Download)

Contoh RPP satu lembar Berbasis Keterampilan Abad 21 dapat di unduh di sini.

Contoh RPP satu lembar SMP MTs tahun 2020 lengkap dapat juga di unduh di sini.

Demikian contoh RPP satu lembar kelas 5 SD MI tahun 2020 sesuai Edaran Mendikbud Nomor 14 Tahun 2019. Semoga bermanfaat.

Tinggalkan Balasan