Daftar Nama Lengkap Calon Paskibraka Tingkat Nasional 2018 dan Asal Sekolahnya

Daftar Nama Lengkap Calon Paskibraka Tingkat Nasional 2018 dan Asal Sekolahnya

Amongguru.com. Paskibraka adalah singkatan dari Pasukan Pengibar Bendera Pusaka dengan tugas utamanya mengibarkan duplikat bendera pusaka dalam upacara peringatan HUT kemerdekaan Republik Indonesia.

Paskibraka memiliki tugas mengibarkan bendera merah putih pada tiga tempat, yaittu tingkat Kabupaten/Kota (Kantor Bupati/Wali Kota), Provinsi (Kantor Gubernur), dan Nasional (Istana Merdeka).

Anggota Paskibraka berasal dari pelajar SMA Sederajat kelas X atau XI yang sebelumnya melalui penyeleksian anggota dengan cukup ketat. Penyeleksian dilakukan jauh-jauh hari sebelum pelaksanaan upacara bendera pada tanggal 17 Agustus.

Selama waktu seleksi sampai 16 Agustus, seorang anggota calon Paskibraka dinamakan Cappaska atau Calon Paskibraka. Pada waktu penugasan 17 Agustus, anggota dinamakan Paskibraka, dan setelah tanggal 17 Agustus, dinamakan Purna Paskibraka.

Tingkatan Paskibraka ada tiga yaitu Paskibraka Nasional yang bertugas di Istana Merdeka, Paskibraka Propinsi yang bertugas di Pusat pemerintahan gubernur propinsi, dan Paskibraka Kota yang bertugas di Pusat pemerintahan wali kota/kabupaten

Daftar Nama Lengkap Calon Paskibraka Tingkat Nasional 2018 dan Asal Sekolahnya

Gagasan Paskibraka lahir pada tahun 1946, pada saat ibukota Indonesia dipindahkan ke Yogyakarta. Memperingati HUT Proklamasi Kemerdekaan RI yang ke-1, Presiden Soekarno memerintahkan salah satu ajudannya, Mayor (Laut) Husein Mutahar untuk menyiapkan pengibaran bendera pusaka di halaman Istana Gedung Agung Yogyakarta.

Pada saat itulah, dibenak Husein Mutahar terlintas suatu gagasan bahwa sebaiknya pengibaran bendera pusaka dilakukan oleh para pemuda dari seluruh penjuru Tanah Air, karena mereka adalah generasi penerus perjuangan bangsa yang bertugas.

Istilah yang digunakan dari tahun 1967 sampai tahun 1972 masih Pasukan Pengerek Bendera Pusaka. Barulah pada tahun 1973, Idik Sulaiman melontarkan suatu nama untuk Pengibar Bendera Pusaka dengan sebutan Paskibraka. PAS berasal dari PASukan, KIB berasal dari KIBar mengandung pengertian pengibar, RA berarti bendeRA dan KA berarti PusaKA. Mulai saat itu, anggota pengibar bendera pusaka disebut Paskibraka.

Daftar Nama Lengkap Calon Paskibraka Tingkat Nasional 2018 dan Asal Sekolahnya

Seperti tahun-tahun sebelumnya, seleksi Pasukan Pengibar Bendera Pusaka (Paskibraka) pada tahun 2018 kembali digelar. Sebanyak enam puluh delapan calon Paskibraka tingkat nasional tahun 2018 sudah terpilih.

Mereka adalah putra dan putri terbaik dari 34 provinsi di Indonesia dan akan menjalankan Diklat Paskibraka di PP-PON Kementerian Pemuda dan Olahraga Cibubur, Jakarta Timur, sejak 25 Juli sampai dengan tanggal 25 Agustus 2018.

Seleksi yang dilakukan juga sama dengan tahun-tahun sebelumnya, dimana dilakukan serangkaian seleksi pada masing-masing propinsi dengan sebelumnya telah dilakukan seleksi pada tingkat kota/kabupaten.

Inilah daftar nama lengkap calon Paskibraka Tingkat Nasional 2018 dan asal sekolahnya

1. DI Aceh

Putra : Ralian Septiandi – SMA Negeri 1 Simpang Kiri

Putri : Nur Hikmah Rahmadani – MA Negeri Aceh Singkil

2. Sumatera Utara

Putra : Lucas Alexaindre Siburian – SMA Negeri 1 Medan

Putri : Suci Izdihar Hulwa – SMA Negeri 6 Pematang Siantar

3. Sumatera Barat

Putra : Farhan Nasani – SMA Negeri 14 Padang

Putri : Al-Mar’atul Hamidah – SMA Negeri 2 Payakumbuh

4. Riau

Putra : Aditya Firdika – SMA Negeri 1 Bangkinan

Putri : Fira Amalianda – SMA Negeri 1 Teluk Kuantan

5. Kepulauan Riau

Putra : Diko Rio Pradana – SMA Negeri 1 Bintan Utara

Putri : Nashita Agnu Khalifa – SMA Negeri 2 Batam

6. Jambi

Putri : Dendi Panriadi – SMA Negeri1 Tanah Sepenggal

Putri : Rahmadeni Putri Haimda – SMA Negeri 1 Merlung

7. Sumatera Selatan

Putra : Danu Muhammad Pradika – SMA Negeri 2 Unggul Sekayu

Putri : Zanati Tahta Umahati – SMA Negeri 1 Pagaralam

8. Bangka Belitung

Putra : Pandu Farhan Pangestu – SMA Negeri 3 Kota Pangkal Pinang

Putri : Siti Sabila Anandita – SMA Negeri 2 Tanjung Pandang

9. Bengkulu

Putra : Babogi Ikalawang – SMA Negeri 2 Kota Bengkulu

Putri : Anggita Puput Pramugita – SMA Negeri 1 Bengkulu Selatan

10. Lampung

Putra : Muhammad Genta Lambang – SMA 1 Seputih Banyak

Putri : Rafika Sherli Anjeli – SMK Muhammadiyah 3 Metro

11. DKI JAKARTA

Putra : Joddi Mursin Putra Elman – SMA Labschool Kebayoran

PUtri : Jessenia Sarah Aurelia – SMA Labschool Rawamangun

12. Jawa Barat

Putra : Ahmad Syahrul Mukaron – SMA Negeri 11 Garut

Putri : Tarissa Maharani Dewi – SMAT Krida Nusantara

13. Banten

Putra : Muhamad Ari Setiawan – SMA Negeri 6 Kota Serang

Putri : Safira Amanda Prasanti – SMA Negeri 3 Kabupaten Tangerang

14. Jawa Tengah

Putra : Muhammad Rajif Maulana SMA N egeri1 Purwodadi

Putri : Wina Aulia Attarizki SMA Negeri 1 Kota Pekalongan

15. DI Yogyakarta

Putra : Muhammad Widya Hudiya Wijaya – SMA Negeri 3 Yogyakarta

Putri : Nyimas Ayu Dhivangga – SMA Negeri 1 Piyungan

16. Jawa Timur

Putra : Ananda Micola – SMK 17 Cluring

Putri : Nina Adiningtya Sriwigati – SMA Negeri 1 Tuban

17. Bali

Putra : Sang Putu Hendra Aditya Jyoti

Putri : Ni Putu Sukma Dewi Widyanti

18. NTB

Putra : Muhammad Ihlassul Imam – SMA Negeri 1 Labuan Haji

Putri : Shalsabilla Lestari Putri Suteja – SMA Negeri 1 Selong

19. NTT

Putra : Bobo Nowo – SMA Negeri 1 Sabu Barat

Putri : Maria Yunita Jesuita – SMA Negeri 1 Poco Ranaka

20. Kalimantan Barat

Putra : Muhammad Irfan – SMA Taruna Bumi Khatulistiwa

Putri : Alda Ananda Putri – SMA Negeri 2 Singkawang

21. Kalimantan Tengah

Putra : Aryo Ronggo Saputro – SMA Negeri 1 Pangkalan Bun

Putri : Lily Alvia – SMA Negeri Kahayan Hilir

22. Kalimantan Selatan

Putra : Dika Ade Susilo – SMA Negeri 3 Banjarbaru

Putri : Zalfa Tsabitha E – SMA Negeri 1 Banjarmasin

23. Kalimantan Timur

Putra : Aditya Yoga Mulyawan – SMA 4 Samarinda

Putri : Meiti Adella Panggabean – SMA Negeri 2 Sangatta Utara

24. Kalimantan Utara

Putra : Nur Muhammad Akbar – SMA Negeri 1 Sebatik

Putri : Viorina Angelica Hendrawan – SMA Negeri 1 Malinau

25. Sulawesi Utara

Putra : Zefanya Otniel Frans Rompis – SMA Unklab Airmadidi

Putri : Ribka Yuliana Syaloom Owu – SMA Negeri 2 Ratahan

26. Sulawesi Barat

Putra : M Riyan Dwi Putra – SMA Negeri 1 Tikke Raya

Putri : Reskindar Tonapa – SMA Negeri 2 Tobadak

27. Sulawesi Tengah

Putra : Ahmad Nur Alamsyah – SMA 1 Ampana Kota

Putri : Rezkiana Zapana – SMA Negeri Model Terpadu Madani Palu

28. Sulawesi Selatan

Putra : Ikhsanul Hidayah – SMA Negeri 5 Soppeng

Putri : Sharfinah Dian Asyizah – SMA Negeri 11 Pangkep

29. Sulawesi Tenggara

Putra : Rezkyawan Ridwan – SMA 4 Kendari

Putri : Tarisya Ramadhani Tawakal – SMA 2 Raha, Muna

30. Gorontalo

Putra : Muh Iqbal Machmud – SMA Negeri 3 Kota Gorontalo

Putri : Tiara Syafa Mustafa – MA Negeri 1 Kota Gorontalo

31. Maluku Utara

Putra : Rudi Bobangu – SMA Negeri 2 Halmahera Barat

Putri : Fadhillah M Siradjuddin – SMA Negeri 1 Tidore Kepulauan

32. Maluku

Putra : Hamzah Abdullah Let – Let – SMA Negeri 1 Tual

Putri : Brigita Stelanny Latumeten – SMA Negeri 1 Tual

33. Papua Barat

Putra : Nikanor Yafed Malakabu – SMAK Negeri 1 Sorong

Putri : Maimuna Yuni A Ramar – Madrasah Aliyah Negeri Fak-Fak

34. Papua

Putra : Gidion Soleman Nussy – SMA Negeri 1 Jayapura

Baca juga :

Demikian informasi mengenai Daftar Nama Lengkap Calon Paskibraka Tingkat Nasional 2018 dan Asal Sekolahnya. Semoga bermanfaat.

Tinggalkan Balasan